Home >> В МИРЕ >> Университеты Турции теряют в качестве  
Университеты Турции теряют в качестве   

 

В то время как правительство ПСР хвалится открытием новых университетов, некоторые студенты, которые хотели бы продолжить учебу в магистратуре, не смогли пройти обязательный уровень ни в один из 193 вузов страны.

Ранее Министр национального образования Исмет Йылмаз заявлял, что в области высшего образования Турция находится на первом месте в Европе и на втором месте после России по количеству студентов.

Центр по отбору студентов (ÖSYM) представил доклад об экзамене для поступления в магистратуру ALES. Согласно отчету, обязательный уровень для поступления не преодолели в большинстве университетов страны. Кроме того, имеются вузы, в которых обязательный уровень не прошел ни один претендент. В математической части экзамена ALES, состоящего из 50 вопросов, правильно ответили в среднем 18,59 процента поступающих.  Центр по отбору студентов заявил, что в целях улучшения показателей детально проанализирует в будущем все экзамены ALES.

Всего в Турции 109 государственных и  84 частных университетов. Таким образом, доклад ÖSYM опроверг все утверждения министра о «высоком уровне высшего образования в стране».

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top