Home >> В МИРЕ >> Фетхуллах Гюлен в числе представителей мировых религий сделал обращение в связи с коронавирусом
Фетхуллах Гюлен в числе представителей мировых религий сделал обращение в связи с коронавирусом

 

В США представители трех мировых религий высказались о коронавирусе COVID-19. В обращении «Религия и наука: партнерство для здоровья человека», подготовленном американским фондом Twelve Gates Foundation, развивающим межрелигиозный диалог, приводятся слова представителей христианства, ислама и иудаизма. 

«Я доверяю должностным лицам в сфере общественного здоровья, которые пытаются держать эту вспышку под контролем, принимать эффективные меры предосторожности на основе научных данных и опыта, полученных в результате предыдущих вспышек. В рамках нашей гражданской и человеческой ответственности каждый из нас должен следовать указаниям и советам медицинских экспертов и должностных лиц в области общественного здоровья в наших странах. Наше человеческое сознание требует от нас сочувствовать тем, кто страдает, независимо от того, где они находятся, делиться своей болью и делать все, что в наших силах, чтобы облегчить страдания. Принять меры предосторожности для сохранения общественного здоровья – это форма активной молитвы. Еще одна важная вещь, которую мы можем сделать, – это стучать в дверь Создателя всего человечества с опечаленным сердцем через наше моление. Наш долг как слуг Аллаха – активно молиться и возносить молитву Ему, принимая меры предосторожности. Пусть Аллах своим состраданием спасет человечество от этой пандемии, вылечит тех, кто болен, и даст силы тем, кто потерял своих близких», – говорится в обращении исламского богослова Фетхуллаха Гюлена, основателя и лидера международного движения Хизмет (Служение).

«Еврейская традиция подчеркивает веру в божественное провидение, а также в следование медицинской науке для защиты человеческой жизни, поскольку и религия, и наука являются важными элементами божественного плана», – отмечается в обращении профессора Чарльза Селенгута, автора книги «Священная ярость: понимание религиозного насилия», «Встречи евреев и мусульман: история, философия и культура».

«Мы не подвергаем опасности наших соседей и не искушаем Господа, с гордостью проводя тесные и крупные собрания. Вместо этого мы чтим истинную мудрость Бога, благословенную всеми нашими способностями ума и сердца. Новые пути, действительно приятные Господу, должны руководствоваться нашими лучшими знаниями, знаниями о том, как лучше всего сотрудничать, и вместе исцелять нашу землю», – отмечается в обращении Джона Э. Бишопа, выпускника военно-морской академии США, отставного офицера морской пехоты.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top