Home >> В МИРЕ >> Французские СМИ: Эрдоган поставлял оружие террористам в Сирии, он не может быть надежным союзником для Запада
Французские СМИ: Эрдоган поставлял оружие террористам в Сирии, он не может быть надежным союзником для Запада

 

В период премьерства Реджепа Тайипа Эрдогана Национальная разведывательная организация (MİT) в январе 2014 года поставляла грузовиками оружие террористам в Сирии, сообщается в программе Envoy Speciale на французском TV5 Monde.

В телепередаче говорится, что после обнародования фактов незаконных поставок оружия журналисты Джан Дюндар и Эрдем Гуль подверглись преследованиям. В частности, на Дюндара была совершена попытка вооруженного нападения, журналисту спасла жизнь его жена. Примечательно, что в день нападения полицейский, который должен был охранять Дюндара, не вышел на работу. Видео и изображения с датой поставок оружия в Сирию также были показаны на французском канале.

В программе отмечается, что турецкие власти не препятствовали, а наоборот способствовали попаданию террористов в Сирию, а причастные к расследованию фактов незаконных поставок оружия полицейские, военные и судьи брошены за решетку. По мнению авторов передачи, поддерживая террористов в Сирии, Эрдоган пытался воспрепятствовать образованию курдами своего государства. Французские журналисты обращают внимание на то, что Эрдоган не может быть надежным союзником в борьбе с терроризмом для Запада.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top