Home >> В МИРЕ >> Французский журналист: Я постарался задать Эрдогану такие вопросы, какие опасаются задавать турецкие журналисты
Французский журналист: Я постарался задать Эрдогану такие вопросы, какие опасаются задавать турецкие журналисты

 

В ходе совместной пресс-конференции президентов Турции и Франции один из французских журналистов задал вопрос о поставках оружия террористам в Сирию, чем вызвал негативную реакцию турецкого президента.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил с официальным визитом Францию и встретился в Париже со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном.

«Господин президент, можно ли вам доверять в вопросе борьбы с терроризмом? Не сожалеете ли вы о том, что несколько лет назад по пути к террористическим группировкам в Сирию были задержаны грузовики с оружием, принадлежащие спецслужбам Турции?» – спросил журналист телеканала France 2 Лоран Ричард.

Услышав неудобный вопрос, Эрдоган обвинил журналиста в том, что тот выступает с позиции сторонников Фетхуллаха Гюлена. «Те, кто стоял за подобными действиями –  сторонники Гюлена, и они в настоящее время находятся за решеткой», – грозно парировал турецкий президент.

«В принципе спецслужбы имеют право на поставку грузовиков с оружием для осуществления отдельных операций. Почему же тогда ты не задаешь вопрос о поставках США 4 тысяч грузовиков с оружием в Сирию?» – в свою очередь обратился Эрдоган к французскому журналисту.

Позже Лоран Ричард в своем твиттере написал, сопроводив запись хештегом «свободапрессы: «Сегодня я постарался задать Эрдогану такие вопросы, какие опасаются задавать турецкие журналисты».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top