Home >> Жертвы >> Хафиз и проповедница Набие Кусурсуз, чьи проповеди суд посчитал за преступления:  Судья сказал: «Мы тебя отпустим, а нас потом посадят?»  
Хафиз и проповедница Набие Кусурсуз, чьи проповеди суд посчитал за преступления:  Судья сказал: «Мы тебя отпустим, а нас потом посадят?»   

 

Женщина-хафиз, до увольнения служившая в Управлении по делам религии Турции (Диянет) в качестве проповедницы (ваиз), обвинена в проведении духовных бесед и проповедей.

Знающая Коран наизусть (хафиз) и проповедница (ваиз) Набие Кусурсуз, преподававшая на курсах по изучению Корана и проводившая проповеди (вааз) при Диянете, поделилась трагикомичным случаем.

«Судья мне сказал, что я обвиняюсь в членстве в террористической организации, участвовала в духовных беседах и проводила проповеди. Когда я это услышала, то возразила, «господин судья, если не я, то кто будет обучать Корану и проводить проповеди». На что судья ответил «не учи нас делать нашу работу, не надо было ходить и вести духовные беседы».  Проводить проповеди, что является моим долгом и обязанностью, суд посчитал преступлением. Судья предложил мне назвать имена людей и пообещал освободить из-за того, что на моем иждивении есть ребенок-инвалид. На что я ответила, что не могу назвать имена, поскольку я ничего плохого не сделала. Я сказала, что в Манисе меня многие знают. В Турции занимала высокие места на соревнованиях по чтению Корана наизусть, и я никак не связана с тем, в  чём вы меня обвиняете. Судья в свою очередь заявил «хочешь, чтобы мы тебя отпустили, а нас потом посадили?» – рассказала Небие Кусурсуз.

 

 

 

 

 

the author

One Comment

  1. zortilonrel says:

    I like what you guys are up too. Such clever work and reporting! Carry on the superb works guys I have incorporated you guys to my blogroll. I think it will improve the value of my site 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top