Home >> В МИРЕ >> Хафтар объявил Турции джихад: Эрдоган стремится возродить «османское наследие»  
Хафтар объявил Турции джихад: Эрдоган стремится возродить «османское наследие»   

 

Фельдмаршал Халифа Хафтар объявил в Ливии джихад и мобилизацию, чья цель — борьба против иностранных войск. Имеются в виду, разумеется, войска турецкие. По мнению Хафтара, президент Турции стремится возродить «османское наследие», в том числе в Ливии, пишет Военное обозрение.

Напомним, Халифа Хафтар в настоящее время командует Национальной ливийской армией. Объявление джихада означает, что теперь оружие получат все, включая гражданских, и женщины в том числе.

«Мы забудем наши разногласия, объявим джихад и массовую мобилизацию. Оружие в руки возьмут мужчины и женщины, военные и гражданские. Мы готовимся со всей силой и верой, которую Бог заложил в наши сердца, чтобы защитить нашу землю и нашу честь. Поэтому мы бросили вызов этому мечтателю об опеке над нами», — обратился военный к своему народу.

На днях турецкий парламент дал добро на отправку войск в Ливию. Это и стало причиной объявления мобилизации. «Мы принимаем вызов», — цитирует «Аль-Арабия» маршала Хафтара. По его словам, грядущая борьба будет направлена против иностранных войск, любых, которые только сунутся в Ливию. Маршал допускает, что турецкий президент Эрдоган, склонный к политике «османского» возрождения, ведёт собственную армию «к гибели».

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top