Home >> В МИРЕ >> Хутба, посвященная Дню победы, разделила прихожан мечети на два лагеря
Хутба, посвященная Дню победы, разделила прихожан мечети на два лагеря

 

Недовольные прихожане покинули мечеть в Анкаре, не совершив в ней пятничный намаз после того, как выразили несогласие с тем, что имам не разу не упомянул имя Мустафы Кемаля Ататюрка в праздничной хутбе, посвящённой Дню победы.

Видео, на котором запечатлен спор и потасовка прихожан одной из столичных мечетей появилось в социальных сетях. Сообщается, что инцидент произошел в мечете Харб-иш в районе Енимахалле в Анкаре.  На кадрах видно, что мужчина обращается к имаму, упрекая его в том, что тот не говорит об Ататюрке. После чего начинает проходить к выходу. В это время звучат неодобрительные крики «Зачем ты сюда пришел?», «Жалуйся в Диянет», «Провокатор!».

Когда шум немного улегся имам заявил, что все присутствующие на хутбе обязаны соблюдать тишину как во время намаза. «Вы должны знать свое место», – сказал имам. Возможно эти слова стали причиной новой волны недовольств части прихожан, однако муэдзин начал произносить слова икамата, что позволило остудить присутствующих. Однако часть недовольных граждан все же покинула мечеть, не приняв в итоге участие в пятничном намазе.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top