Home >> В МИРЕ >> Хутба с саблей, проклятие на Ататюрка… Революция is loading
Хутба с саблей, проклятие на Ататюрка… Революция is loading

 

Верховный муфтий Турции провел первый за 86 лет пятничный намаз в открывшейся для богослужения мечети Айя-Софии с саблей в руках. Глава Управления по делам религии Али Эрбаш держал холодное оружие во время хутбы, что привлекло внимание пользователей социальных сетей.

«Фатих Султан Мехмет Хан завещал это место, чтобы оно оставалось мечетью до скончания веков. Те, кто проигнорировал его завет, будут прокляты. Открытие Айя-Софии для поклонения является ее возвращением в первоначальное состояние в качестве святой мечети, как того требует история», – заявил Эрбаш.

Высказывание муфтия вызвало дискуссию среди пользователей. Ведь Айя-София получила статус музея по указу Совета министров и с подписью Мустафы Кемаля Ататюрка в 1934 году. Таким образом муфтий проклял основателя турецкой республики.

Стоит отметить, что в день торжественного открытия Айя-Софии в качестве мечети, представители НПО попытались посетить мавзолей Ататюрка в честь годовщины Лозаннского договора, однако полицейские не пропустили активистов ссылаясь на то, что мавзолей закрыт на дезинфекцию из-за коронавируса.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top