Home >> ПОЛИТИКА >> Что известно об отечественном самолете, первый рейс которого был запланирован на День Республики?
Что известно об отечественном самолете, первый рейс которого был запланирован на День Республики?

 

Разговоры о турецком отечественном самолете продолжают оставаться только на бумаге. Первый вылет самолет должен был совершить как планировалось 29 октября 2019 года – в День Республики, однако этого не случилось. Примечательно, что за четыре года после объявления о его создании, дело с места не сдвинулось ни на шаг.

Заместитель председателя НРП Онурсал Адигюзель высказался по поводу отечественного самолета, первый внутренний рейс которого должен был быть 29 октября.

«Один из проектов, начатый ПСР как популистское предвыборное обещание и отложенный на потом, был проект разработки отечественного самолета. Причина, по которой этот проект в настоящее время снова вынесен на повестку дня, всем известна. Премьер-министр и представители правительства того периода указали дату первого рейса TRJET 29 октября 2019 года и даже продали символические билеты на рейс от Коньи до Юксекова на церемонии, состоявшейся в мае 2015 года перед выборами 7 июня. Однако за прошедшие 4 года не было никакого движения, даже завода не построили», – сказал Адыгюзель.

Проект, по его словам, уже изначально не был национальным и отечественным. Самолет разрабатывался на базе имеющейся немецкой модели Dornier 328.

«Другими словами, начиная с нуля и не проектируя новый самолет, предполагалось разработать существующий. Но даже этого не смогли сделать», – заключил политик.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top