Home >> ПОЛИТИКА >> Эрдоган закрыл элитный консервативный университет связанный с Давутоглу
Эрдоган закрыл элитный консервативный университет связанный с Давутоглу

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган распорядился закрыть частный университет в Стамбуле, связанный с бывшим премьер-министром и политическим конкурентом Ахметом Давутоглу, согласно указу, опубликованному во вторник.

В президентском указе, подписанном Эрдоганом в понедельник, но опубликованном на следующий день, говорится, что «разрешение Стамбульского университета Шехир на проведение любых мероприятий было отозвано».

Университет был основан в 2008 году Фондом наук и искусств (BISAV), в число учредителей которого входил Давутоглу, но университет попал в центр скандала после того, как политик  покинул правящую Партию справедливости и развития Эрдогана (ПСР) в сентябре.

Университет был некогда маяком для консерваторов, которые надеялись, что он поможет им нарушить традицию секулярных учебных заведений, доминирующих в современной Турецкой Республике. Сам Эрдоган выступил с речью на церемонии открытия университета в 2010 году, через два года после его основания, заявив о своей поддержке Шехира, который пытался стать научной организацией, пользующейся уважением на международном уровне. На церемонии Эрдоган фотографировался с улыбающимся Давутоглу, профессором и тогдашним министром иностранных дел.

Университет Шехир участвовал в многолетней судебной тяжбе за ценную землю, которой он владеет.В ноябре 2019 года стамбульский суд вынес решение в пользу Halkbank в иске по ссуде, которую государственный банк дал университету, и которая была обеспечена залогом в виде одного из университетских кампусов в Стамбуле. В октябре 2019 года, через месяц после ухода Давутоглу из ПСР, Halkbank объявил обеспечение кредита ничего не стоящим, на основании административного приостановления, и приступил к замораживанию счетов университета. Несмотря на миллионные доходы, университет оказался не в состоянии ни выплачивать зарплату своим профессорам, ни совершать финансовые операции, необходимые для получения стипендий тысяч студентов. Сроки замораживания активов, вскоре после того, как Давутоглу вышел из ПСР, привели к предположению, что действие было политически мотивированным, а государственный Halkbank действовал по поручению правительства.

 golosislama.com

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top