Home >> ПОЛИТИКА >> «Эрдоган использует теракт ради политически очков»
«Эрдоган использует теракт ради политически очков»

 

Пока лидеры Новой Зеландии призывают граждан к солидарности с мусульманами страны после трагического теракта в Крайстчерче, президент Турции стал объектом для критики со стороны западных СМИ, которые обвиняют его в том, что он использует новозеландскую трагедию в целях заручиться голосами избирателей перед местными выборами.

После критической статьи в британской Times, аналогичный материал опубликован в газете Economist. Как сообщает BBC Türkçe, по мнению Economist, Эрдоган использует атаки террористов ради политических очков и оживления консервативные слои общества.

Газета сопоставляет взгляды премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Издание отмечает, что «Эрдоган видит политическую выгоду из атаки, возлагая ответственность на глобальную исламофобию».

«Ардерн сделала все, чтобы подчеркнуть, что убитые мусульмане представляли «нас» – всю Новую Зеландию, и что идеологии ненависти нет места в стране. Между тем, ситуация выглядит довольно странной, когда премьер-министр сообщила, что 20 марта министр иностранных дел Уинстон Петер направится в Турцию – страну с преобладающим мусульманским населением, чтобы «противостоять» высказываниям Эрдогана», – отмечает издание.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top