Home >> В МИРЕ >> Эрдоган напал на Сирию чтобы освободить боевиков ИГИЛ?
Эрдоган напал на Сирию чтобы освободить боевиков ИГИЛ?

 

Экспансионистская политика, проводимая президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сирии и других странах арабского мира, подвергается резкой критике со стороны арабских СМИ.

В саудовской газете «Оказ» опубликован материал под названием «ИГИЛ направляется в Европу на самолете Турции». Автор статьи Хани аль-Захири напоминает, что в своих предыдущих материалах указывал на то, что основная цель Эрдогана в Сирии – это его «внебрачный ребенок» – террористическая организация ИГИЛ. То есть, вызволить из тюрем 16 тысяч боевиков ИГИЛ, 4 тысячи из которых иностранные наемники.

По утверждению аль-Захири, как только Турция вошла в Сирию террористы снова оказались на свободе. США забеспокоились о том, что террористы проникнут в Ливию и другие страны, поэтому ликвидировали их лидера Абу Бакра аль-Багдади.

«Несмотря на то, что на международной арене существует политическая слепота, тесные отношения между турецкими властями и ИГИЛ очевидны. Турецкие валсти, вероятно, перебросят членов ИГИЛ в страны, где есть  народные движения, такие как Ирак и Ливан, продолжат создавать там хаос и таким образом реализуют свои амбиции на арабских территориях. У Анкары, которая видит Мосул в качестве своей территории, похожие мечты о Триполи на севере Ливана», – отмечает автор статьи.

Другая арабская газета, независимое египетское издание «Мысри эль Йом» в свою очередь сравнила Эрдогана с алебардщиками, которые размахивали железными прутьями и палками во время египетской революции в 2011 году.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top