Home >> В МИРЕ >> Эрдоган не убедил. ОИС не признала движение Гюлена «террористическим»
Эрдоган не убедил. ОИС не признала движение Гюлена «террористическим»

 

Попытки правительства Эрдогана убедить Исламскую организацию сотрудничества (ОИС) официально признать движение Гюлена (Хизмет) террористическим не увенчались успехом. 

Напомним, 17 октября 2016 года в Ташкенте состоялось собрание министров иностранных дел стран-членов ОИС, на котором турецкая сторона представила тезисы касательно движения Гюлена. Однако в итоговой декларации предложения Турции включены не были. После этого на протяжении трех лет правительству Эрдогана так и не удалось склонить страны-члены ОИС в свою сторону, что привело к заметной потере авторитета Турции в организации.

В распоряжение норвежского сайта Nordic Monitor попали сведения из дипломатических кругов, в которых говорится, что генеральный секретарь ОИС Юсеф Бен Ахмед аль-Усаймин заявил, что позиция ОИС по движению Гюлена не отличается от позиций ООН и ЕСПЧ. То есть, ОИС не рассматривает это движение как террористическую организацию.

Те же источники сообщили, что ОИС не захотела принимать решение, которое бы противоречило уставам ООН, Европейских организаций и Европейского суда по правам человека, поскольку в 2008 году ОИС утвердила вторую статью устава организации, согласно которой решения ОИС не должны расходиться с позициями органов ООН и международным правом.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top