Home >> ПОЛИТИКА >> Эрдоган снова назовет Асадом «дорогой брат». Скоро переговоры с Дамаском?  
Эрдоган снова назовет Асадом «дорогой брат». Скоро переговоры с Дамаском?   

 

Напоминание президента России Владимира Путина главе Турции Реджепу Тайипу Эрдогану об Аданском соглашении в споре о YPG, означает предложение заключить мир с Башаром Асадом. 

Такое мнение высказывает основатель исследовательского центра «Турция-Россия», профессор Айдын Сезер.

В сентябре 1998 году в городе Адана на юге Турции было подписано турецко-сирийское соглашение, согласно которому Сирия прекратила оказывать поддержку РПК и выдворила ее лидера Абдуллаха Оджалана за пределы своей территории.

Как сообщает DW Türkçe, на встрече в Высшей школе сухопутных войск Эрдоган сказал о важности Аданского соглашения, на котором надо сосредоточить усилия. Это указывает на то, что президент Турции понял сигнал Путина.

«Эти слова означают мир с Асадом. При этом соблюдать соглашение можно в том случае, если Турция примет Асада и настоящий режим как легитимный. Однако турецкие власти не пойдут на мир с Асадом, по крайней мере, до мартовских выборов. Зачем Турции соблюдать соглашение с непризнанным правительством Сирии? До Путина все утверждали о необходимости переговоров с Асадом», – сказал Сезер, отметив, что сфера действия соглашения может быть расширена только в результате переговоров.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top