Home >> ПОЛИТИКА >> Эрдоган стал единственным хозяином скрытых ассигнований  
Эрдоган стал единственным хозяином скрытых ассигнований   

 

При парламентской форме правления систему скрытых ассигнований контролировал аппарат премьер-министра.  С недавнего времени эта область перешла целиком в подчинение президенту. 

Примечательно, что практика со скрытыми ассигнованиями для премьер-министра и президента началась не с чрезвычайных распоряжений, имеющих силу закона, а с так называемых «сводных законов», которые принимались еще в 2015 году.

С упразднением кресла премьер-министра единоличным хозяином скрытых ассигнований стал президент. Это бюджетные средства, которые нигде не учитываются и направлены на удовлетворения потребностей в области разведки, оборонных услуг, на социальные и культурные цели, а также на чрезвычайные нужды в интересах государства и правительства.

Привлекает внимание тот факт, что значительные скрытые ассигнования направлены на разведку и оборонные услуги. Возникает закономерный вопрос: По Конституции в обязанности президента не входит занятие разведкой. Так кто же президенте: Агент или член Национальной разведывательной организации?

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top