Home >> В МИРЕ >> Эрдоган: Турция выпустит беженцев в Европу, если операцию в Сирии назовут вторжением
Эрдоган: Турция выпустит беженцев в Европу, если операцию в Сирии назовут вторжением

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг в четверг Евросоюз критике за осуждение трансграничной операции Анкары «Источник мира» в Сирии. В ходе своего выступления, турецкий лидер пригрозил открыть дверь для беженцев в Европу, если та назовёт эту операцию вторжением.

«Эй, Европейский союз, возьми себя в руки! Если вы попытаетесь назвать нашу операцию вторжением, то наше дело простое – мы откроем наши пограничные переходы и выпустим 3,6 млн беженцев к вам», – цитирует его ТАСС.

С аналогичной угрозой Эрдоган выступил 5 сентября, призвав ЕС поддержать намерения Анкары по созданию зоны безопасности в Сирии.

Турецкий президент также назвал «абсурдной»позицию Египта, который накануне заявил о незаконности любой турецкой операции в Сирии. «Там и вовсе не вправе критиковать нашу операцию. Он (президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси – ред.) сам является убийцей демократии в своей стране», – подчеркнул Эрдоган.

Напомним, что 9 октября Анкара объявила о начале на севере Сирии новой военной операции «Источник мира». Её целью является создание на севере Сирии буферной зоны, которая должна стать защитным поясом для турецкой границы и куда, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы. Государственное сирийское агентство САНА назвало операцию агрессией, мировое сообщество осудило действия Анкары. Великобритания, Германия, Франция запросили проведение заседания Совета Безопасности ООН.

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top