Home >> ПОЛИТИКА >> Эрдоган, утверждающий, что «Турцию ничего не связывает с решениями ЕСПЧ», сам трижды обращался в Европейский суд по правам человека
Эрдоган, утверждающий, что «Турцию ничего не связывает с решениями ЕСПЧ», сам трижды обращался в Европейский суд по правам человека

Решение и призыв ЕСПЧ освободить сопредседателя Демократической партии народов, бывшего депутата парламента Селахаттина Демирташа снова стало темой для разговоров в Турции.

Реакция Эрдогана оказалась ожидаемой. Глава государства заявил, что «Турцию ничего не связывает с решением ЕСПЧ».

 Несмотря на подобное заявление президента не стоит забывать, что связи Турции с ЕСПЧ опираются на многолетнюю историю отношений.  При этом Эрдоган сам трижды обращался в Европейский суд по правам человека. Впервые это произошло в 1999 году. В 1998 году суд Диярбакыра приговорил Эрдогана за стихи к тюремному заключению сроком на 10 месяцев и штрафу в 177 млн лир, признав его виновным в «открытом подстрекательстве к насилию и религиозной или расовой ненависти».  Остальные два обращения в ЕСПЧ Эрдоганом были в 2002 году.

После того, как Верховный суд не удовлетворил протест Эрдогана, на тот момент мэра Стамбула, нынешний президент обратился в ЕСПЧ.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top