Home >> В МИРЕ >> Агент ФБР: Алптекин хотел от нас грязи о Гюлене
Агент ФБР: Алптекин хотел от нас грязи о Гюлене

 

На третий день слушаний по делу о попытке повлиять на «принудительное выдворение Фетхуллаха Гюлена» агент ФБР на пенсии Маккаулей рассказал, что «Алптекин требовал от нас грязи, а если не можем найти, то надо ее выдумать». 

В ходе слушаний также стало известно, что в документальном фильме о Гюлене приняли участие Недим Шенер, Ахмет Зеки Учок и Исмаил Хаккы Пекин, целью которых было выставить богослова террористом.

Напомним, в Вирджинии проходят слушания по делу об ирано-американском предпринимателе Биджане Рафиекяне, которого обвиняют в сговоре с целью дискредитировать Гюлена и повлиять на его высылку из США. В третий день слушаний говорилось о турецком бизнесмене Экиме Алптекине, который выступил мостом между турецким правительством и Рафиекяном и его незаконной деятельности в Вашингтоне.

Как сообщает портал Kronos, в качестве свидетеля по делу был вызван ветеран ФБР Брайан Маккаулей. Он рассказал, что за период работы на компанию Майкла Флинна неоднократно слышал от Алптекина незаконные требования.

По словам Маккаулея, отчет о Гюлене, который им удалось подготовить, не удовлетворил Алптекина. «Мне нужна грязь. Если не можете найти, почему не придумайте?» – пересказал слова Алптекина агент ФБР. Маккалулей отметил, что Алптекин пытался найти конкретные доказательства, чтобы выставить Гюлена террористом.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top