Home >> В МИРЕ >> Эрдоган продвигает проект нового халифата?
Эрдоган продвигает проект нового халифата?

Шеф-редактор восточной редакции информационного агентства REGNUM, автор ряда книг, посвященных проблемам Закавкавазья, Турции, Ирана и других стран Ближнего Востока Станислав Тарасов в своей статье «Партия Эрдогана может стать дервишским орденом» пишет, что «после попытки переворота в Турции начались массовые репрессии, которые затронули практически все структуры государственной власти, средства массовой информации, партии. Теперь очередь за ПСР. Президент страны и партийный вождь Эрдоган заявил, что «Партия справедливости и развития нуждается в масштабных изменениях», а «те, кто устал от политической борьбы, должны покинуть ряды партии». Одновременно он призвал «начать кампанию против сторонников движения Фетхуллаха Гюлена» в рядах ПСР. Стало также известно, что турецкая разведка приступила к специальному изучения личных дел партийцев».

По мнению автора статьи «вряд ли Эрдоган решится применить репрессии в отношении экс-президента Гюля и экс-премьера Давутоглу, но его ориентация на сотрудничество с религиозно-фундаменталистскими силами Ближнего Востока и Северной Африки может привести к трансформации ПСР из партии классического типа в некий новый влиятельный дервишский орден».

Эксперта отмечает, что «это позволит сформировать подконтрольные турецким спецслужбам сети и ячейки во всех регионах, представляющих для Турции стратегический интерес, продвигать проект нового халифата. Не случайно ПСР перестала выносить на общепартийное обсуждение проблемы внутренней и внешней политики, а членам партии предлагается просто механически голосовать за то или иное уже принятое узким кругом решения».

Полную версию статьи С.Тарасова читайте по ссылке ниже

https://regnum.ru/news/polit/2310744.html

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top