Home >> В МИРЕ >> Получить гражданство Турции стало легче. Экономический кризис помог  
Получить гражданство Турции стало легче. Экономический кризис помог  

В среду в правительственном вестнике «Ресми газете» было опубликовано сообщение, в котором говорится, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ, который значительно упрощает получение иностранцами гражданства республики.

В документе отмечается, что действующие ранее условия предоставления гражданства были скорректированы по инициативе министерств. Иностранцу теперь достаточно иметь подтверждённые инвестиции в основной капитал в размере 500 тыс. долларов вместо прежней нормы в 2 млн долларов. Гражданство предоставляется лицу, которое вложило 250 тыс. долларов (вместо 1 млн долларов) в недвижимость с обязательством не продавать собственность в течение трёх лет, передаёт ТАСС.

С 3 млн до 500 тыс. долларов снижен объем гособлигаций или банковских вкладов, которые иностранец должен иметь в турецких банках для получения удостоверения личности турецкого образца. С той же целью можно будет вложить 500 тыс. вместо 1,5 млн долларов в местный инвестфонд, занимающийся недвижимостью. Минтруда и соцбезопасности скорректировало нормы, касающиеся количества рабочих мест: теперь гражданином Турции может стать иностранец, на предприятии которого трудоустроено минимум 50, а не 100, как требовалось раньше, турок. В указе суммы приведены в долларах США, однако в тексте документа отмечается, что они могут быть в любой валюте, которая при пересчёте по текущему курсу Центробанка будет соответствовать обозначенным условиям.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top