Home >> В МИРЕ >> Bloomberg: Иностранный инвестор подозрительно относится к победе Эрдогана  
Bloomberg: Иностранный инвестор подозрительно относится к победе Эрдогана   

 

Иностранные инвесторы, закрывающие половину годового дефицита Турции, составляющего 52 млрд долларов, с подозрением относятся к победе Эрдогана на выборах 24 июня.

Это подпитывает мнение о том, что президентские выборы не станут легкой победой в первом туре для ПСР, что увеличивает неопределенность на финансовых рынках. Международное новостное агентство Bloomberg сообщает, что соотношение цены и прибыли на фондовом рынке Турции упало до самого низкого уровня за 9 лет. То есть, акции подешевели в значительной степени.

Анастасия Левашова из Blackfriars Asset Management в Лондоне в интервью Bloomberg сказала: «Рынок работает, исходя из предположения, что президент Эрдоган выиграет первый раунд и получит большинство для союза ПСР-ПНД».

Аналитик отметила, что «рынок начал видеть новые факторы» после новостей об участии в выборах Хорошей партии и спекуляций по поводу возможной кандидатуры от оппозиции бывшего президента Абдуллаха Гюля.

«Даже если не исключить возможность, что Эрдогану удастся получить больше голосов в первом туре 24 июня, существует высокий риск того, что 50 процентов, необходимые для быстрой победы, отсутствуют. По этой причине наряду с политической неопределенностью и опасений по поводу повышения процентных ставок Центробанка, также вызывает беспокойство дело Хакана Атиллы, рассматриваемое судом США», – сказала эксперт.

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top