Home >> В МИРЕ >> Der Spiegel о деле Halkbank:  Доказательства очень веские, Эрдоган может оказаться в ужасной ситуации
Der Spiegel о деле Halkbank:  Доказательства очень веские, Эрдоган может оказаться в ужасной ситуации

 

Известнейший немецкий журнал Der Spiegel опубликовал материал о турецком Halkbank и Эрдогане.

 «Судебный процесс, который скоро начнется в Нью-Йорке, должен пролить свет на то, помог ли турецкий банк Ирану обойти санкции. И насколько президент Эрдоган знал об этом», – пишет журнал.

Издание отмечает, что бывший заместитель генерального директора Halkbank Мехмет Хакан Атилла, который был задержан по делу о денежных трансферах в обход антииранских санкций, был приговорен к 32 месяцам тюремного заключения в мае 2018 года. В статье говорится, что президент США Джо Байден никоим образом не будет вмешиваться в «дело Halkbank» и будет ждать решения суда.

«Для Атиллы дело подошло к концу, как только он вернулся на турецкую землю. Но для Halkbank и правительства Турции оно только сейчас начинает набирать обороты. Судебный процесс против банка должен начаться в федеральном суде Нью-Йорка в ближайшие недели», – отмечает Der Spiegel.

В материале говорится, что одному турецкому полицейскому удалось тайно доставить документы, связанные с делом Halkbank в США в 2017 году. Теперь у Нью-Йоркского суда есть очень веские доказательства и Halkbank может получить штраф в размере 20 миллиардов долларов. От такого исхода лидер ПСР, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сильно пострадает на международной арене.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top