Home >> ПОЛИТИКА >> Der Spiegel: Эрдоган боится народа
Der Spiegel: Эрдоган боится народа

 

Немецкий журнал Der Spiegel в статье «Эрдоган боится народа» пишет, что власти Турции опасаются волнений подобных тем, которые произошли в 2013 году.

«Чем больше ухудшается экономика Турции, тем правительство больше становится раздражительным. Президен т РеджепТайип Эрдоган опасается повторения беспорядков наподобие  волнений в парке Гези в 2013 году», – пишет журнал, сообщает сайт Diken.com.

В статье говорится, что 68-летняя ученая Бетуль Танбай была арестована рано утром 16 ноября в собственной квартире. Выпускница Босфорского университета преподавала в Berkeley и Bordeaux. Власти увидели в ней путчистку. Через пять лет авторитарный режим признал ее в планировании переворота.

Согласно официального заявления полиции, Бетуль Танбай и Осман Кавала совместно с 12 представителями научной и творческой интеллигенции стояли за организацией волнений в парке Гези. В судебном заключении говорится, что Кавала и прибывшие из-за границы активисты пытались нарушить стабильный строй в Турции. Танбай и остальные коллеги были отпущены, но судебное разбирательство в их отношении не прекращено. При этом всем подозреваемым запрещено покидать Турцию. Тем временем Кавала уже более одного года находится в тюремном заключении.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top