Home >> В МИРЕ >> Der Tagesspiegel: Турция на пороге горьких разочарований
Der Tagesspiegel: Турция на пороге горьких разочарований

 

Немецкое издание Der Tagesspiegel пишет, что ожидания, которые президент Турции имел в преддверии референдума, превратились в разочарования.

«Победа на референдуме далась Эрдогану и его Партии справедливости и развития большой ценой. Не из-за того, что она была достигнута незаконными способами и не осталось другого выбора как признать все результаты. Здесь важно одно –  Эрдоган действует вне рамок политической легитимности», – отмечает газета. По мнению издания: «Изменение статей конституции приведет не просто к снижению возрастного порога для избрания в депутаты, упразднению военных судов, увеличению количества депутатов парламента и другим поправкам. Это затронет народ, половина которого потеряет свою политическую волю, будут в корне изменены правила политической игры. Подобные процессы не смогут долго продолжаться».

 «Эти процессы станут причинами увеличения конфронтаций, которые приобретут огромные масштабы в рамках Турции. Потому что амбиции Эрдогана сверхвысокие: осуществить гигантский прорыв в развитии Турции, обновить экономику, уничтожить терроризм», – пишет Der Tagesspiegel.  Немецкая газета отмечает, что возможности Эрдогана достичь намеченных целей ограничены даже в случае единоличного правления им страной. «Турция отвернулась от Европы, находится в изоляции на Ближнем Востоке, выступает единственным актером в Сирии, имеет кризис в национальной экономике. Другими словами, разочарования Турции у самого ее порога. Волшебство закончится и глаза откроются. Больше нет никого, кого бы Эрдоган смог обвинить во всех бедах», – резюмирует немецкое издание.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top