Home >> В МИРЕ >> Die Welt: Балканские страны находятся под влиянием Эрдогана  
Die Welt: Балканские страны находятся под влиянием Эрдогана   

 

Турция усиливает своё влияние на Балканах разными путями, например, передаёт деньги в регионы для пропаганды ислама и инвестирует в различные области.

Об этом пишет немецкое турецкая служба Deutsche Welle со ссылкой на газету Die Welt. По словам Die Welt, Анкара стремится внести изменения в Боснии и Герцеговине, где в целом существует «либеральная» интерпретация ислама, поскольку она одновременно прилагает усилия для сохранения своей Османской культуры.

Правящая Партия справедливости и развития Турции (ПСР) и президент Реджеп Тайип Эрдоган высказались о мечте Анкары расширить влияние страны на государства, которые ранее были османскими территориями, такими как Босния и Герцеговина. Президент Турции провёл предвыборный митинг в столице Боснии Сараево до июньских президентских и парламентских выборов, напоминает издание.

Турецкое агентство по сотрудничеству и развитию (TIKA) инвестировало в страну на общую сумму 70 млн евро. В статье подчёркивается, что Анкара стремится финансировать не только мечети, но и инвестировать в области энергетики, инфраструктуры, банковского дела и телекоммуникаций.

Как президент Эрдоган, так и боснийский член трёхстороннего президентства Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович (член Президиума Боснии и Герцеговины от боснийских мусульман), называющие друг друга братьями, находятся под влиянием исламского братства, сообщает Die Welt.

МК-Турция

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top