Home >> В МИРЕ >> Die Welt: Новые санкции США грозят довести Турцию до банкротства
Die Welt: Новые санкции США грозят довести Турцию до банкротства

Новые санкции США в отношении турецких министров не имеют прямой экономической направленности, однако даже они повлекли за собой дальнейшее падение турецкой лиры. Инфляция в стране растёт, инвесторы опасаются новых штрафных мер, а американское правительство собирается запретить своим представителям одобрять кредиты для Турции. Всё это может в итоге привести к серьёзным последствиям для Анкары, вплоть до государственного банкротства.

Новый рубеж преодолён: в среду вечером доллар впервые достиг стоимости выше пяти турецких лир — так мало турецкая валюта не стоила ещё никогда с 2005 года, когда она пришла на смену старой. В четверг падение лиры продолжилось. Непосредственной причиной этого стали санкции американского правительства против двух турецких министров, поясняет издание.

В экономическом плане эти штрафные меры не имеют особого действия, однако они представляют собой разрушительный знак: очевидно, США готовы к развитию конфликта с партнёром по НАТО, уверяет немецкая газета. Кроме того, Вашингтон подготавливает новые санкции. Из-за этого турецкая валюта уже сейчас стремительно падает в цене. Если же президент Эрдоган не пойдёт на уступки, будут введены дополнительные штрафные меры, и тогда последствия станут ещё более драматичными —«вплоть до государственного банкротства», убеждён автор статьи.

Как сообщается в статье, комитет сената США по международным отношениям уже принял закон, который запретит представителям США одобрять кредиты для Турции во Всемирном банке и Европейском банке реконструкции и развития. Блокирование новых кредитов для Турции сначала должно быть принято в сенате и одобрено президентом, но даже перспектива такого развития.

Как подчёркивает Die Welt, ни одна другая страна в мире так сильно не зависит от иностранного капитала, как Турция. За время правления Эрдогана эта зависимость постоянно только возрастала. Страна импортирует больше, чем экспортирует. Это самое уязвимое место для Турции, и американское правительство явно сознательно его использует, говорится в материале Die Welt.

russian.rt.com

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top