Home >> В МИРЕ >> Fitch вдвое снизило оценку роста Турции по кредитам  
Fitch вдвое снизило оценку роста Турции по кредитам  

Рейтинговое агентство Fitch пересмотрело свою оценку экономического роста Турции, сославшись на большое падение доступности кредитов и спад внутреннего спроса.

Экономика, как ожидается, вырастет на 0,6% в 2019 году, говорится в отчёте Fitch. Его предыдущая оценка составляла 1,2%.

«Доступность кредитов резко снизилась, и фирмы сообщают о задержках в сборе дебиторской задолженности, в связи с жёсткостью условий финансирования», – говорится в сообщении Fitch по электронной почте.

Отметим, что Fitch присоединилось к другим международным финансовым институтам в прогнозировании большого замедления экономической активности в Турции в следующем году после того, как лира потеряла почти треть своей стоимости по отношению к доллару, что привело к росту инфляции и процентных ставок, а также к резкому падению спроса на импорт. Moody’s и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) также прогнозируют экономический спад в 2019 году.

Fitch заявило, что инфляция в Турции, которая выросла в этом году из-за перегрева экономики и валютного кризиса, вероятно, составит 25% в этом году и 17% в 2019 году. Добавим, что годовая инфляция в ноябре составила 22,6%.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top