Home >> В МИРЕ >> Fitch: Падение лиры усиливает риски для банков Турции  
Fitch: Падение лиры усиливает риски для банков Турции  

Международное рейтинговое агентство Fitch сообщило в четверг, что резкое падение турецкой лиры в августе усилило риски для банков страны, а заметное сокращение возможностей кредиторов в рефинансировании, продолжительный существенный отток средств со счетов или значительное ухудшение качества активов могут в будущем отрицательно сказаться на рейтингах.

Госбанки могут столкнуться с отрицательными последствиями для своих рейтингов, если давление на внешнее финансирование Турции ослабит способность правительства оказывать им поддержку в иностранной валюте, сообщило агентство.

Лира с конца июля подешевела еще на 25 процентов к доллару, а ограниченная реакция властей Турции, похоже, вряд ли позволит обеспечить продолжительную стабилизацию валюты и экономики, сказано в сообщении.

На фоне повышения процентных ставок в США Турция сталкивается с трудными финансовыми условиями, учитывая высокий дефицит текущего счета платежного баланса, долг в иностранной валюте и инфляцию, что усугубляется ослаблением доверия к экономической политике Анкары и ухудшением отношений с Вашингтоном. Если турецким банкам придется погасить часть долга в иностранной валюте, это приведет к сокращению валютных резервов центробанка страны и усилит давление на лиру, ставки и рост экономики, утверждает агентство.

fomag.ru

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top