Home >> В МИРЕ >> Focus: Конец правления Эрдогана приближается
Focus: Конец правления Эрдогана приближается

 

Один из ведущих еженедельных новостных журналов Германии Focus написал об углубляющемся экономическом кризисе в Турции и его влиянии на правительство Эрдогана.

В статье под названием «Конец правления Эрдогана приближается» говорится, что бедность в стране достигла пика, но автократ Эрдоган сдаваться не хочет.

«Слухи о здоровье президента Эрдогана ходили давно: в 2011 году заподозрили рак после операции на кишечнике, в 2017 году он упал в обморок во время молитвы в мечети в Стамбуле, а в июле этого года ненадолго задремал во время своего же выступления. Наблюдатели отмечают, что Эрдоган устал и ему не хватает энергии. Видео, подтверждающие это, показываются снова и снова. На одном из них его шатающегося поддерживает жена во время прогулки. Правдивы они или нет, определить очень сложно» –  отмечает автор статьи Томас Ягер.

«Эта сложная экономическая ситуация сопровождается обесцениванием турецкой лиры. В то время как 1 евро составлял 8 лир в феврале 2021 года, в начале декабря этого года он вырос до 15 лир. Это делает жизнь в Турции намного дешевле для иностранцев, но невыносимой для турков. Потому что цены быстро растут. Официально инфляция на ноябрь 2021 года составляет 21,3 процента. По другим оценкам – намного выше, если учитывать стоимость продуктов, необходимых для некоторых слоев населения. Минимальная чистая заработная плата составляла 2825,90 турецких лир, то есть 180,86 евро по состоянию на 10 декабря 2021 года», – пишет автор.

Эрдоган в свою очередь борется  процентными ставками, используя для этого религиозные аргументы. Результат: серьезное падение благосостояния, значительный рост бедности в Турции и широко распространенное мнение, что правительство не найдет выхода из ситуации. На этом фоне оппозиционные партии требуют досрочных выборов, но Эрдоган пока непреклонен.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top