Home >> В МИРЕ >> Foreign Policy: Власти Турции объявили награды за головы инакомыслящих, скрывшихся за рубежом
Foreign Policy: Власти Турции объявили награды за головы инакомыслящих, скрывшихся за рубежом

 

Исполнительный директор Fair Trials Яго Рассел заявил, что Турция использовала международные правила полицейской деятельности и другие средства, в том числе объявление больших наград, чтобы преследовать и запугивать своих критиков и инакомыслящих граждан по всему миру.

По мнению аналитиков, авторитарные правительства используют «красные уведомления» Интерпола, согласно которым международная полиция обязана инициировать расследования в отношении лиц, указанных в них, «с целью их ареста и экстрадиции», чтобы преследовать диссидентов за рубежом, пишет Рассел в статье, опубликованной в Foreign Policy.

Интерпол, имея в своём штате около 700 сотрудников, не обладает достаточными ресурсами чтобы должным образом рассматривать десятки тысяч красных уведомлений, представленных правительствами. В случае Турции красные уведомления включают ордера на задержание правозащитников, а также членов групп, считающихся террористическими организациями в Анкаре, таких как движение Фетхуллаха Гюлена. Напомним, что, по мнению турецких властей, именно его сторонники стоят за организацией неудавшейся попытки государственного переворота, предпринятой в 2016 году.

Лица, в отношении которых были выданы такие уведомления, могут иметь проблемы с передвижением за границу. Турецкие власти размещают имена разыскиваемых на сайте Terör Arananlar, созданном правительством, на котором в списке, наряду с террористами ИГИЛ (запрещена в РФ), оказались журналисты, активисты и другие инакомыслящие.

За их головы, а также за информацию об их местонахождении, назначены награды в размере до сотен тысяч долларов.

«Сайт Terör Arananlar, а также угрозы и насилие в адрес диссидентов, являются частью тревожной тенденции турецких властей, стремящихся посеять разногласия среди общин диаспоры, создать атмосферу страха и недоверия и запретить людям критиковать правительство даже из якобы безопасного убежища в ЕС», – заключает Рассел.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top