Home >> В МИРЕ >> The Guardian: Политический динозавр с мафиози  
The Guardian: Политический динозавр с мафиози   

 

Британская газета The Guardian опубликовала статью о турецком мафиози Алааттине Чакыджи, который в последнее время стал больше появляться на публике. Издание отмечает, что внезапная реабилитация турецкой мафии свидетельствует о формировании нового политического климата.

«После десятилетий в бегах, в тюрьмах или в тени, игроки кровавого периода в истории страны теперь рассматриваются турецкими правыми как «народные кумиры», – отмечает автор статьи.

Материал сопровождается фотографией лидера ПНД Девлета Бахчели и Алааттина Чакыджи.

 «На первый взгляд два элегантно одетых пожилых турецких мужчин, позирующих перед камерой в офисе, заполненном флагами, могут быть любыми важными фигурами в стране, но фотография редко может так много рассказать о прошлом и будущем обоих. Слева – Девлет Бахчели, ультранационалистический политический динозавр, который за последние несколько лет стал влиятельным партнером по коалиции в правительстве президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Человек справа, Алааттин Чакыджи, самый известный мафиози в Турции. Обвиненный в 41 политическом убийстве и заключенный в тюрьму за организацию нападения на его бывшую жену, которая была застрелена на глазах у их маленького сына, он, тем не менее, был освобожден из тюрьмы вместе с десятками других тяжеловесов мафии по амнистии из-за коронавируса в прошлом году, которая, в частности, игнорировала политзаключенных», – говорится в статье.

Автор отмечает, что внезапная реабилитация турецкой мафии в общественной жизни указывает на формирование нового политического климата.

«Одним из наиболее значительных способов трансформации политических союзов Турции после попытки государственного переворота в 2016 году, по-видимому, является возрождение турецких ультраправых как видной политической силы. Оттолкнув большинство других потенциальных политических партнеров за последние 20 лет, и поскольку популярность ПСР продолжает падать, у Эрдогана теперь нет другого выбора, кроме как придерживаться ПНД, если он хочет удержать власть», – резюмирует газета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top