Home >> БЕЗ РУБРИКИ >> WSJ: Инсценировка переворота ради диктаторства
WSJ: Инсценировка переворота ради диктаторства

Авторитетное американское издание Wall Street Journal (WSJ) пишет, что Реджеп Тайип Эрдоган инсценировал попытку переворота, чтобы создать авторитарное государство. В статье, опубликованной на первой полосе сегодняшней газеты, говорится, что задумка Эрдогана пошла не по плану. «Диктатор-исламист ожидал разрушающей поддержки, однако нарушения на референдуме оставили пятно на его победе. В итоге на лицо значительная поляризация турецкого общества и усиление нестабильности».

Эрдоган сможет занимать свое кресло до 2034 года

Издание отмечает, что Эрдоган проиграл референдум в таких крупных городах Турции как Стамбул и Анкара, а Высший избирательный комитет в последние минуты голосования согласился принять бюллетени не имеющие печати. Этот факт отбросил тень на легитимность 2.5 млн голосов избирателей. Газета утверждает, что Эрдоган воспрепятствовал «турецкой весне». «Находясь в кресле президента, он сконцентрирует в своих руках еще большую силу. Референдум позволяет 63-летнему Эрдогану оставаться главой государства до 2029 года. Не исключается возможность, что пост президента он сохранит и до 2034 года», – пишет WSJ.

Отношения с Западом будут еще запутаннее

WSJ акцентирует внимание на отношениях Турции со странами Запада после референдума. По мнению газеты, эти отношения будут еще запутаннее и на этом фоне издание советует США продолжать сотрудничать с Турцией. Статья заканчивается словами: «Чтобы создать исламистское авторитарное государство Эрдоган, применив рычаги демократии в плохих целях, инсценировал внутри страны попытку государственного переворота».   

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top