Home >> В МИРЕ >> Доклад ЕС: Чрезвычайный режим в Турции нужен был для ликвидации движения Гюлена
Доклад ЕС: Чрезвычайный режим в Турции нужен был для ликвидации движения Гюлена

 

ЕС обнародовал отчет о Турции. Уполномоченный представитель ЕС, отвечающий за расширение организации и за отношения со странами-соседями Йоханнес Хан, в документе отметил, что никакие дальнейшие главы переговорного процесса не могут рассматриваться для открытия или закрытия.

Он заявил, что в Турции во всех сферах, связанных с правами человека и демократией, наблюдается серьёзный регресс. Страна продолжает отдалятся от ЕС.

В отчете критикуется работа Комиссии по расследованию дел, связанных с попыткой государственного переворота. Подчеркивается, что изучение дел и следствия не велись на основании доказательств, а после вынесения судебных приговоров возникли серьезные трудности при обращении в административные суды.

Авторы доклада утверждают, что режим чрезвычайного положения в Турции был объявлен властями после попытки переворота с целью ликвидировать движение Гюлена. При этом в отчете говорится о последователях и сторонниках Гюлена как о «движении», а не как о террористической организации, как того требует режим Эрдогана.

В документе отмечается, что после событий июля 2016 года 30% судей и прокуроров были отстранены от работы, а судебная власть понесла серьезный урон в плане независимости и беспристрастности. Новые прокуроры и судьи назначались без соблюдения объективности и компетентности.

В докладе говорится и о журналистах. В документе отмечается, что в турецких тюрьмах содержатся более 160 журналистов, а также писателей, правозащитников, адвокатов и ученых. Авторы документа призвали немедленно их отпустить.

В отчете Еврокомиссии 27 раз используется слово «регресс». Таким образом, в документе говорится о крупном регрессе в таких сферах, как экономика, права человека, свобода прессы, независимость судебной системы и о росте авторитаризма, давления на оппозицию, жестокого обращения и пытках.

 

 

 

 

 

 

the author

Top