Home >> В МИРЕ >> Президент Северной Македонии исключил экстрадицию предполагаемых последователей Гюлена
Президент Северной Македонии исключил экстрадицию предполагаемых последователей Гюлена

 

Новоизбранный президент Северной Македонии Стево Пендаровски рассказал, что турецкие власти потребовали экстрадиции 15 граждан, подозреваемых в связах с движением Гюлена.

В рамках визита в Брюссель президент Северной Македонии принял участие в форуме Friends of Europe, после которого Пендаровского спросили о том, что он думает о похищениях турецкими спецслужбами предполагаемых последователей Гюлена в Молдове и Косово и их экстрадиции в Турцию.

По его словам, аналогичные запросы от Анкары поступали. В частности, турецкая сторона затребовала экстрадиции 15 человек. Пендаровски сообщил, что 10 граждан, которых хочет видеть Турция, являются гражданами Македонии, а 5 остальных в стране не проживают.

Президент сообщил, что судебные органы тщательно изучат личности подозреваемых граждан и примут соответствующие меры в случае их виновности. Однако ни о какой экстрадиции речи не может идти, поскольку страна будет вести расследование по законам Македонии и стандартам ЕС. Журналисты в свою очередь напомнили Пендаровски о том, что власти Молдовы и Косово тоже говорили об этом, но турецкие преподаватели все же были выдворены и доставлены в Турцию. Президент Северной Македонии сказал, что не вправе комментировать решения других стран, но Македония, по его словам, будет придерживаться линии своих союзников по ЕС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Top