Home >> В МИРЕ,ПОЛИТИКА >> Австрийский депутат:  Национальная разведывательная организация Турции (MİT) создала глобальную шпионскую сеть.
Австрийский депутат:  Национальная разведывательная организация Турции (MİT) создала глобальную шпионскую сеть.

Депутат австрийской партии зеленых Питер Пильц утверждает, что национальная разведывательная организация Турции (MİT) собирала информацию о сторонниках Гюлена в 35 странах. Пильц заявил, что дело идет о глобальной шпионской сети. Национальная разведывательная организация Турции (MİT) занимается шпионской деятельностью в Германии. Это стало известно после просачивания информации в прессу о слежке за отдельными лицами и организациями список с которыми несколько недель тому назад был передан президенту Федеральной разведывательной службы Германии главой MIT. В Австрии было выдвинуто аналогичное заявление о слежке.

Согласно немецкой международной общественной телерадиокомпании «Немецкая волна» (Deutsche Welle), спикер по вопросам безопасности австрийского парламента от партии «зелёных» Питер Пильц заявил о шпионаже турецкими агентами за предполагаемыми сторонниками Гюлена не только в Германии и в Австрии, но и в других 35 странах.

По утверждению Пильца, основанное на документах из консульства от турецких источников, по-видимому речь идет о глобальной шпионской сети. Этот же документ попал в руки информационного агентства «Рейтер», которое не может подтвердить его достоверность. Однако в интервью агентству «Рейтер» один из представителей высшего руководства Турции опроверг обвинения.

Утверждается, что в документе указаны имена людей, названия учереждений, школ, культурных объединений и других организаций, которые возможно имеют связь с движением Гюлена.

По словам Пильца, чтобы быть занесенным в список достаточно небольшого обсуждения Эрдогана и его деятельности будь это в неформальной обстановке в кафе или в парикмахерской. Со слов Пильца, эта агентурная сеть создавалась на протяжении многих лет и в список попало достаточно много имён. В документах так же собрана информация от турецких дипломатических представительств не только в Европе, но и в Азии, Африке и Австралии. В то же время говорится, что отсутствие связей между компетентными органами на фоне шпионского скандала привело к недовольству в немецком правительстве. Согласно новостям опубликованным в газете Франкфуртер альгемайне цайтунг (Frankfurter Allgemeine Zeitung), после появления утверждений о шпионаже канцлер  Ангела Меркель, министр иностранных дел Зигмар Габриэль и министр внутренних дел Томас де Мезьер в среду утром собрались на встрече вместе с главой БНД Бруно Калем, чтобы обсудить этот вопрос. Тем не менее Каль утверждал, что во время встречи не было информации о списках, в которые были занесены депутаты Германии.

По данным СМИ, в прошлый понедельник Федеральным ведомством уголовной полиции Германии (BKA) было выявлено, что в список так же занесен депутат социал-демократической партии Германии (SPD) Мишель Мюнтеферинг. Федеральное ведомство уголовной полиции сообщило депутату Мюнтеферингу о происходящем, но не проинформировало федеральное правительство. Первым кто в среду узнал о случившемся был представитель христианско-демократического союза, заместитель министра внутренних дел Германии Гюнтер Крингс.

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top