Home >> В МИРЕ >> Задержанный в Германии турок, следивший за предполагаемыми сторониками Фетхуллаха Гюлена, оказался агентом турецких спецслужб
Задержанный в Германии турок, следивший за предполагаемыми сторониками Фетхуллаха Гюлена, оказался агентом турецких спецслужб

Федеральная прокуратура Германии заподозрила в шпионаже в пользу турецких спецслужб гражданина Турции, у которого обнаружили списки немецких турок сторонников движения Фетхуллаха Гюлена.

Об этом сообщает Spiegel, ссылаясь на источники, знакомые с делом.

Подозреваемый – тот же человек, 40-летний Али Д., из-за которого проводили спецоперацию в отеле Дюссельдорфа 17 сентября и эвакуировали около 500 людей. На тот момент причиной стали подозрения о нарушении законодательства об оружии.

Впоследствии заподозрили, что задержанный следил за турками из Кельна, которых Турция считает сторонниками движения Гюлена. По информации издания, у мужчины после задержания нашли фальшивое оружие, но настоящие патроны, а также списки якобы гюленистов – с именами и другими персональными данными. В прокуратуре Карлсруэ считают, что задержанный турок может быть агентом спецслужбы MIT. Людей, которые фигурировали в списках, предупредили о риске.

По информации Spiegel, выводы о вероятном сотрудничестве со спецслужбой Турции сделали после анализа переписок с телефона задержанного.

 Европейская правда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top