Home >> В МИРЕ >> Американский эксперт по Турции: Эрдоган слишком болен, чтобы снова баллотироваться в президенты
Американский эксперт по Турции: Эрдоган слишком болен, чтобы снова баллотироваться в президенты

 

Эрдоган может быть слишком болен, чтобы продолжать быть лидером Турции, утверждает обозреватель журнала Foreign Policy и старший научный сотрудник Eni Enrico Mattei по исследованиям Ближнего Востока и Африки в Совете по международным отношениям Стивен А. Кук.

По словам американского эксперта по Турции, появляется все больше свидетельств того, что Эрдоган болен, что может быть плохой новостью для политики страны.

«Эрдоган действительно может оказаться уязвимым в преддверии 2023 года – но не обязательно, как думает большинство людей. Есть признаки того, что он слишком болен, чтобы вообще баллотироваться на второй срок», – отмечает автор.

«В последние месяцы появилась серия видеороликов, на которых турецкий лидер выглядел не лучшим образом. Некоторые из них не так ясны, как другие, но, взятые вместе, они поднимают некоторые очевидные вопросы о здоровье Эрдогана. В одном ролике, например, президент, похоже, нуждается в помощи своей жены при переходе по лестнице. В другом он, кажется, ерзает и с трудом идет в Аныткабир, мавзолей основателя Турции Мустафы Кемаля Ататюрка. И в видео, которое привлекло значительное внимание в июле этого года, Эрдоган, кажется, бледнеет и невнятно произносит слова во время телевизионного поздравления с праздником членов ПСР», – пишет Стивен А. Кук.

«Иногда он выглядел довольно изможденным. Вместе с этим ходят слухи о здоровье президента, в том числе рассказы о том, что у него прослеживалась нарастающая забывчивость, проблемы с дыханием, спутанностью сознания, рвотой и имплантацией внутреннего дефибриллятора. Согласно этим же сообщениям, Эрдоган увеличил число врачей вокруг себя, сократил количество встреч с прессой и накачивается обезболивающими перед публичными мероприятиями», – подчеркивает колумнист.

Foreign Policy

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top