Home >> В МИРЕ >> Агентство Anadolu распространяет фейкньюз?
Агентство Anadolu распространяет фейкньюз?

 

Государственное информационное агентство Турции Anadolu продолжает искажать информацию. Недавно агентство сообщило, что Турция превосходит на 9,4 процента Китай и Россию по поддержки ликвидности.

«Турция – страна, которая предоставила самую высокую поддержку ликвидности по сравнению с ВВП среди растущих экономик G20», – говорится в материале.

Каким образом агентство исказило данные? Во-первых, оно отнесло к поддержке ликвидности кредиты, выданные гражданам и торговцам, которые пора выплачивать. Другими словами, государство заберет то, что дало. Во-вторых, в список не вошли такие страны, как США, Канада, Япония, Германия, Новая Зеландия, Бельгия, Италия, Франция, Англия, Нидерланды, Швеция и Швейцария. Турция оказалась на вершине «развивающихся экономик» G20. В список вошли Южная Африка, Индонезия, Мексика, Аргентина, Бразилия и Индия.

Каково же реальное соотношение? Согласно отчету МВФ, Турция находится в группе стран, которые оказывают наименьшую поддержку населению по сравнению с национальными доходами. Страны были разделены на 5 групп (10 процентов и выше, 7,5-10 процентов, 5-7,5 процента, 2,5-5 процентов и 2,5 процента и ниже) в соответствии с темпами расходов ВВП на борьбу с пандемией. Турция оказалась в группе стран, оказавших наименьшую поддержку населению – 2,5 процента и ниже.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top