Home >> В МИРЕ >> Айя-София в мировых СМИ: Эрдоган манипулирует националистами
Айя-София в мировых СМИ: Эрдоган манипулирует националистами

 

Как мировые СМИ отреагировали на смену статуса собора Айя-Софии из музея в мечеть и на первый с 1934 года намаз, проведенный в стенах здания, внесенного в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО?

BBC: Не религия, а политика

Британское информационное агентство BBC рассказывая о тысячах турок, которые собрались на первый намаз в мечете Айя-София, отмечает, что не все граждане довольны происходящим. По словам BBC, секуляристы от оппозиции заявляют, что решение о превращении музея в мечеть через 86 лет является не религиозным, а политическим ходом.

Al Jazeera: Эрдоган манипулирует националистами

«Критики обвиняют стоящего 17 лет у власти Эрдогана в манипуляции сознанием националистически настроенного населения на фоне глобального экономического спада, вызванного коронавирусом», – отмечает катарское агентство Al Jazeera.

Христианин для Deutsche Welle: Стараюсь сохранять спокойствие

«Будучи христианином, я стараюсь сохранять спокойствие, даже если эта ситуация расстроила меня», – сказал в интервью немецкому Deutsche Welle гид по Айя-Софии Яннис Косеоглу. Он отметил, что все могут посещать собор при этом вход будет бесплатным, но с определенными правилами.

The Washington Post: Победа исламистов

«Пятничный намаз в Айя-Софии – победа исламистов и националистов Турции», – отметили обозреватели The Washington Post Эрин Кённингхам и Кариим Фахим.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top