Home >> В МИРЕ >> Бабаджан становится все более заметной фигурой в турецкой политике
Бабаджан становится все более заметной фигурой в турецкой политике

На турецкой политической арене в последние дни всё заметнее становятся Бабаджан и Давутоглу. Больше Бабаджан, лидер партии DEVA.

Постепенно он делает заявления, которые обсуждаются (только в ютубе). Недавно даже Эрдоган (пусть завуалированно, но) отреагировал на заявления Бабаджана. Получился неожиданный и хороший пиар для лидера новой политической партии.

На днях Бабаджан в интервью известному журналисту Джунейту Оздемиру сказал, что страна нуждается в свободе слова, и нужно выпустить всех «узников совести» (так я перевел выражение “düşünce suçlusu”). И это будет его первым делом у власти. Эти заявления прокомментировал пресс-секретарь Эрдогана Фахреттин Алтун, заявив, что некоторые пытаются виновных в терроризме представить как «узников совести».

«В каком современном государстве и в развитой демократии видано, чтобы виновные в попытке переворота считаются узниками совести?», – написал Алтун в твиттере.

Я не уверен, что Бабаджан говорил о путчистах, так как он подчеркнул, что имеет ввиду людей, которые не были замешаны в нарушении законов. Ну, по крайней мере, Алтун попытался.

В связи с появлением новых акторов на политической арене – Давутоглу и Бабаджана, ситуация на самом деле стала выглядеть более неоднозначной. В этом смысле мне показался интересным комментарий, одного из представителей турецкого политического ислама – Левента Гюльтекина (Levent Gültekin), который несколько лет как переметнулся в лагерь противников правящей партии и политического ислама:

«То, что Давутоглу и Бабаджан начали делать громкие заявления – это очень хорошо. Потому что правящая партия пытается блокировать кемалистов используя вопрос религии, а прокурдскую партию используя их курдскую принадлежность. Карту “религиозной политики” у власти смогут отобрать лишь Бабаджан и Давутоглу. Они покинули партию Эрдогана, потому что были недовольны тем, что власть управляет страной используя чувства верующих».

Оригинал на телеграм-канале «Повестка дня в Турции»

the author

4Comments

  1. I am in fact pleased to glance at this weblog posts which includes plenty of helpful
    information, thanks for providing such data.

  2. Hi there i am kavin, its my first occasion to commenting anyplace, when i read this
    paragraph i thought i could also make comment due to this sensible article.

  3. If you would like to grow your knowledge only keep visiting this site and
    be updated with the latest information posted here.

  4. gamefly says:

    I’m amazed, I have to admit. Rarely do I come across a blog that’s both equally educative and amusing, and
    without a doubt, you have hit the nail on the head. The problem is something that too few men and
    women are speaking intelligently about. I’m very happy I came across
    this during my search for something relating to this.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top