Home >> Жертвы >> Беженцы из Сирии вынуждены продавать свои органы на черном рынке в Турции  
Беженцы из Сирии вынуждены продавать свои органы на черном рынке в Турции  

Беженцы из Сирии, которые пострадали от войны, вынуждены продавать свои органы на черном рынке в Турции, чтобы иметь хоть какие-то средства для выживания.

Американский телеканал CBS News недавно выпустил документальный сюжет, в котором рассказывается об отчаянии сирийских беженцев в Турции. В сюжете утверждается, что беженцы вынуждены продавать на черном рынке в Турции свои органы только для того, чтобы выживать и иметь хоть какие-то средства к существованию.

В ходе создания документального фильма «Продать органы, чтобы выжить» сотрудники CBS News использовали скрытые камеры, а также провели тайное расследование с помощью переписок в Facebook. Американская новостная компания узнала какие суммы предлагают беженцам из Сирии в Турции за продажу их почек и частей печени. Также было выяснено, что после проведения операций беженцев обманывают и в итоге платят им меньше денег, чем было ранее обговорено.

CBS News рассказали историю Абу Абдуллы, который бежал из-за войны в Сирии четыре года назад. Сперва он устроился работать шахтером и зарабатывал по 300 долларов в месяц. Позже он увидел пост в Facebook с предложением о продаже органов и заключил сделку с посредником. Абдулла договорился о продаже своей почки за 10 000 долларов. Он рассказал CBS News, что посредник, с которым был заключен договор, заплатил ему после операции только половину оговоренной цены, а потом просто исчез. Послеоперационный период Абдуллы сопровождался постоянными сильными болями, однако никакой медицинской поддержки или ухода ему не было оказано. CBS News также рассказали в своем документальном сюжете о том, что в Турции запрещено покупать и продавать человеческие органы. Донорам органов обычно приходится доказывать, что они являются родственниками людям, которым эти органы предназначаются. Абдулла предполагает, что человек, заплативший за его почку, был из Европы. Он также уточил, что сотрудники больницы, в которой проводилась операция, за 30 минут до ее начала попросили его устно подтвердить, что он является двоюродным братом человеку, которому предназначается его орган.

CBS News также рассказали историю женщины по имени Умм Мухаммад, беженки, у которой три дочери. Она продала в Турции половину своей печени за 4000 долларов, чтобы заплатить ежегодную арендную плату за квартиру, в которой они живут.

Язан Шишакли, сирийско-американский бизнесмен, рассказал CBS News, что он создал организацию для поддержки беженцев в Турции. Однако он сказал, что его не удивляет факт того, что некоторые сирийцы прибегают к таким серьезным мерам и продают свои органы на черном рынке в Турции.

«У них нет выбора. Они живут в полной нищете, им все равно на смерть. Они думают, что если умрут, то по крайней мере смогут обеспечить свою семью хотя бы небольшим количеством денег», – прокомментировал Язан Шишкали CBS News.

ANHA

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top