Home >> Жертвы >> Более 1 млн человек пострадали от режима чрезвычайного положения в Турции
Более 1 млн человек пострадали от режима чрезвычайного положения в Турции

 

Турецкая правозащитная группа заявила, что более 1 млн человек пострадали из-за 18-месячного чрезвычайного положения, лишившись своего экономического статуса, имущества или семьи.

Об этом пишет Ahval, напоминая, что турецкое правительство объявило режим ЧП после попытки государственного переворота в июле 2016 года.

The Platform for Rights and Justice (Платформа прав и справедливости), основанная в 2016 году группой правозащитников, провела крупномасштабный опрос, чтобы измерить социальный, экономический и психологический ущерб от режима ЧП.

В докладе говорится, что общее число жертв (уволенных или арестованных и членов их семей во время чрезвычайного положения) превышает 1 млн 200 тыс. человек.

По данным Платформы прав и справедливости, уровень безработицы среди освобождённых от должностей государственных служащих составляет 65%, а занятые находятся на низкооплачиваемых рабочих местах. Согласно отчёту, 50% жертв были вынуждены покинуть свой дом, район или город, чтобы избежать социальной маркировки, негативного отношения и дискриминации.

Также в заявлении платформы говорится, что публичное преследование значительно увеличило количество семейных ссор и разводов в семьях жертв и оказало значительное негативное влияние на социальные связи.

«Турецкое правительство подвергло жестокому обращению и нарушило права тысяч невинных людей, которые не имеют никакого отношения к путчу», – заключила Платформа прав и справедливости.

МК-Турция

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top