Home >> Жертвы >> Трагедии на Марице и безмолвие турецких СМИ и человечества
Трагедии на Марице и безмолвие турецких СМИ и человечества

Трагедия с турецкой семьей Абдурреззак, погибшей при попытке пересечь реку на границе с Грецией, стала основной темой в социальных медиа. Многие известные личности заявили, что гибель целой семьи, которая не выдержала притеснений на родине, является позором для страны и всего человечества. 

За последние несколько лет воды Эгейского моря и реки Марица, отделяющие Турцию от Греции, превратились в кладбище для многих сирийских беженцев. Однако последними жертвами стихии стали последователи движения Хизмет.

В ноябре 2017 года при попытке добраться до греческого острова Мидили в Эгейском море утонули пять членов семьи Маден. 13 февраля новая трагедия разыгралась на реке Марица…

39-летний учитель английского языка Угур Абдурреззак и его 37-летняя супруга, учительница турецкого языка Айше Абдурреззак оказались в числе 30 тысяч государственных служащих, которые были уволены в рамках чрезвычайных постановлений правительства ПСР после событий 15 июля 2016 года – провалившейся попытки военного переворота. Учителя были уволены по подозрению в связях с движением Хизмет, которое действующие власти обвиняют в организации путча. Непрекращающиеся гонения и притеснения вынудили семью Абдурреззак бежать из Турции. Однако судьба распорядилась иначе….

Журналист Харун Одабаши печально заметил, что трагедия с семьей Абдурреззак широко освещалась греческими СМИ, однако умалчивается в турецкой прессе. Свои мнения о случившемся выразили в серии твитов представители турецкой интеллигенции.

Ohal merıcИсмаил Саймаз, журналист и писатель: Женщина, уволенная по чрезвычайному постановлению, и ее двое детей утонули в Марице. Они ведь наши граждане… Картина государства, в котором беглецы становятся жертвами, позор для всех нас.

Айкут Айдогду, политик: Двое детей и учительница, уволенная по KHK, утонули в Марице при попытке бежать в Грецию. Дети совсем крохи… В чем они виноваты? Жалко… Душа плачет… Пусть Аллах спросит с тех, кто обманул этих людей и с тех, кто не замечал обмана.

Харун Одабаши, журналист: Человеческую драму на реке Марица услышали в Греции, но не в Турции. Если бы эта семья была сирийской, то все газеты публиковали бы ее на главных полосах.  

Омер Фарук Гергерлиоглу, правозащитник: Отвечаю тем, кто задает вопрос «Почему эти люди пытались бежать через Марицу? Разве они пошли бы на такое, если бы были невиновны?» Я лично стал свидетелем невероятных страданий тысяч людей, пострадавших от режима ЧП. Полагаете, после того как их подвели к суициду, после тщетных попыток найти работу и сильнейшей депрессии, от которой уже не помогали лекарства, у них был иной выбор? Тяжелый груз или материальные трудности не могут сломить человека. Его может подломить вопиющая несправедливость, моральные тяжести. Иногда огонь не способен навредить, а стать прохладной водой на примере пророка Ибрагима. Но порой эта вода может обжечь сердца. Эгейское море и Марица стали могилами для угнетенных.

Орхан Айдын, актер: Те, кто говорят об утонувших матери и детях «пусть сдохнут» бессовестные и подлые люди. Поверьте, я в гневе. Что вы сделали с этой страной?  Кто вы такие? Из какой выгребной ямы вы на нас свалились?

 Ферхат Тунч, музыкант: Со вчерашнего дня мое сердце болит за эту семью.  Айше Сойлер, уволенная с супругом по чрезвычайному постановлению, и ее двое детей утонули в результате опрокидывания лодки ан реке Марица в районе Эдирне при попытке переплыть в Грецию…

Несрин Нас, политик: Мы даже стыдно это писать. «Турецкие беженцы». Как много это говорит о состоянии страны и отчаянии ее народа…

Как сообщает сайт Diken, по меньшей мере, три человека и ещё четверо пропали без вести после того, как во вторник утром лодка, на борту которой находились 8 граждан Турции, перевернулась на реке Марица.

В результате погибли 37-летняя учительница Айше Абдурреззак, уволенная ранее с работы в рамках чисток турецких властей и её дети: 11-летний Абдулкадир Энес Абдурреззак и 3-летний Халиль Мунир Абдурреззак.

Сотрудникам Управления по чрезвычайным ситуациям Турции (AFAD) удалось обнаружить тела трёх членов семьи, в то время как поиски ещё четырёх пропавших без вести, продолжаются. По словам AFAD, восьмому члену группы удалось попасть в Грецию.

По имеющимся данным, местные жители услышали крики около реки и сообщили жандармерии. Со слов очевидцев, на лодке находились трое мужчин, трое детей и две женщины. Один из мужчин, муж Айше, также был учителем и лишился работы после попытки переворота. Позднее выяснилось, что глава семейства Угур Абдурреззак содержался в тюремном заключении 11 месяцев и освободился в январе, однако судебное дело в отношении него закрыто не было.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top