Home >> В МИРЕ >> Власти Румынии вернули паспорт турецкому бизнесмену, изъятый по запросу посла Турции
Власти Румынии вернули паспорт турецкому бизнесмену, изъятый по запросу посла Турции

Власти Румынии не поддались на провокацию со стороны деспотичного Эрдогана, который ведет охоту за гражданами, выступающими против его режима. Пограничники Румынии вернули паспорт турецкому гражданину С.Дж., который изъяли по требованию посла Турции Османа Корая Эрташа. Инцидент произошел 25 марта 2017 года в румынском аэропорту имени Анри Коанда и вызвал возмущение общественности и румынских СМИ. Пограничной службой по требованию МИД Румынии был изъят паспорт турецкого бизнесмена, направлявшегося с деловой поездкой в Польшу. После того, как в ситуации разобрались румынские чиновники, документ был возвращен владельцу. Выяснилось, что запрос об изъятии паспорта в МИД Румынии отправило турецкое посольство.

Получив обратно в руки свой паспорт гражданин С.Дж. выразил удовлетворение по поводу соблюдения румынскими властями правовых норм в соответствии со стандартами европейских стран и отказа диктаторскому режиму Эрдогана в незаконном требовании. Гражданин С.Дж. поблагодарил румынские службы безопасности, заявив, что он никогда не терял веры в верховенство закона.

Стоит отметить, что правительство Эрдогана, объявившего «охоту на ведьм», аннулировало около 200 тысяч паспортов в Турции. Кроме того, под различными предлогами идут попытки аннулировать паспорта 50 тысячам оппозиционерам Эрдогана за рубежом. Тем не менее Интерпол и страны ЕС не принимают во внимание направленные режимом списки с именами турецких граждан и не предпринимают никаких действий с паспортами. Интерпол «фильтрует» входящие запросы из Турции.

romanyahaber.com

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top