Home >> ПОЛИТИКА >> «Вы не имеете права задавать вопросы президенту»  
«Вы не имеете права задавать вопросы президенту»   

 

Депутату парламента от НРП Омеру Фетхи Гюреру не позволили направить письменный запрос на имя президента Турции.

В своем запросе депутат интересовался количеством сирийских беженцев в Турции; сколько из них получили турецкое гражданство и приняли участие в голосовании на президентских и парламентских выборах; в каких пяти турецких провинциях больше всего сконцентрировались сирийские беженцы; сколько денег потрачено на их содержание; сколько сирийцев получили право работать на территории Турции и т.д.

Кроме того, депутат поинтересовался о количестве компаний, в которые были назначены внешние государственные попечители в 2016-2018 годы; имущество скольких компаний конфисковано; сколько продолжают работать после назначения внешних попечителей; какова общая сумма кредита, полученная этими компаниями в государственных банках и другие вопросы.

Депутатский запрос Гюрера был отклонён спикером парламента Бинали Йылдырымом. По его словам, согласно 5 пункта 98 статьи Конституции, «письменный ответ на письменный вопрос предоставляется в течение 15 дней со дня запроса и направляется депутатами советникам президента и министрам. Депутатский запрос будет рассмотрен в том случае, если он поступит на имя советников президента или министров».

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top