Home >> Жертвы >> Преподаватель умер от рака, не получив надлежащего лечения из-за преследований со стороны властей
Преподаватель умер от рака, не получив надлежащего лечения из-за преследований со стороны властей

 

Тысячи людей стали жертвами преследований турецких властей по подозрению в связях с движением Гюлена.  Массовые репрессии, начавшиеся после попытки переворота 15 июля 2016 года, продолжаются и по сей день.

Список жертв пополняется практически ежедневно. Так стало известно о смерти Вахдеттина Демирташа.  Он был одним из первых добровольцев, кто прибыл в Туркестан в 1992 году. Находясь за пределами Турции целых 9 лет, Демирташ посвятил эти годы просвещению молодого поколения казахстанцев, завоевав их любовь и уважение.

Преподаватель вернулся на родину, но послей событий 15 июля заболел раком.  К болезни прибавились преследования, иницированные прокуратурой города Черкезкёй провинции Текирдаг, что не позволило получать полноценное лечение.

Примечательно, что обвинения в отношении Демирташа, который имеет религиозное образование (преподаватель религиозной культуры) казались совершенно банальными. Выяснилось, что мужчину обвинили в том, что он «бесплатно обучал желающих Корану и проводил религиозные проповеди» 18 лет назад, а также работал в школе, имеющей отношение к движению Гюлена.

На прошлой неделе состояние здоровья Вахдеттина Демирташа ухудшилось, его госпитализировали в больницу Бурсы и поместили в палату интенсивной терапии под наблюдением полицейского караула. Усилия врачей не привели к положительным результатам. Демирташ скончался в стенах больницы после недели борьбы за свою жизнь. У славного преподавателя остались жена и две дочери.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top