Home >> В МИРЕ >> В Ливии атаковали авиабазу с турецкими средствами ПВО  
В Ливии атаковали авиабазу с турецкими средствами ПВО   

 

Ливийское Правительство национального согласия (ПНС) сообщило об атаке “иностранной авиации” на стратегически важную (в 100 километрах к юго-западу от Триполи) базу, на которой, согласно нескольким источникам, были размещены турецкие средства ПВО. Какая именно страна стоит за нападением, в распространенном в воскресенье, 5 июля, заявлении не сообщается.

Заместитель министра обороны ПНС Салах Намруш назвал нападение “тщетной и полной отчаяния попыткой” повысить боевой дух войск соперника ПНС, командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифы Хафтара. По словам Намруша, ПНС ответит за эту акцию “в нужное время в нужном месте”.

Между тем войска Хафтара, согласно заявлением источника ТАСС, уже взяли на себя ответственность за нападение на базу, которое было совершено в ночь на воскресенье. “ВВС Ливийской национальной армии атаковали боевую технику на базе Эль-Ватыя, – сообщил источник. – Были уничтожены размещенные там турецкие зенитные ракетные комплексы Hawk, радиолокационные системы и комплексы РЭБ KORAL”.

При поддержке Турции войскам ПНС удалось переломить ход военного конфликта и вернуть контроль над рядом захваченных ЛНА территорий. В частности, авиабаза Эль-Ватыя была занята в мае.

Россия выступает в этом конфликте на стороне Хафтара. Африканское командование Вооруженных сил США (AFRICOM) утверждало, что Москва перебросила в Ливию несколько современных истребителей МиГ-29 с целью поддержать российских наемников, сражающихся за генерала Халифу Хафтара.

DW

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top