Home >> Жертвы >> В отношении опубликовавших новость о фетве, «разрешающей браки с девятилетними девочками», начато расследование
В отношении опубликовавших новость о фетве, «разрешающей браки с девятилетними девочками», начато расследование

 

Пресс-секретарь правительства Турции Бекир Боздаг заявил, что в отношении опубликовавших новость о том, что «девятилетние девочки могут выходить замуж», будет проведено расследование.

Напомним, речь идет о сообщении, опубликованном в оппозиционной газете Sözcü. Автор статьи написал, что Управление по делам религии (Диянет) вынесло фетву, которая позволяет девочкам, достигшим девятилетнего возраста выходить замуж и беременеть.

Боздаг выступил в защиту Диянет заявив, что враждебно настроенные лица стремятся дискредитировать это учреждение при том, что Управление по делам религии при вынесении фетв опирается только на законы, установленные Аллахом. По мнению пресс-секретаря, идут попытки выставить правительство в невыгодном свете, будто оно ведет политику, поощряющую детские браки.

В этой связи Боздаг сказал, что правительство делает все возможное, чтобы воспрепятствовать проблеме детских браков. В частности, по решению властей введено 12-летнее обязательное среднее образование, а во многих регионах страны открыты университеты, чтобы девушки могли по окончании школы поступить в высшие учебные заведения.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top