Home >> ПОЛИТИКА >> В погоне за движением Хизмет Эрдоган разрушил систему образования  
В погоне за движением Хизмет Эрдоган разрушил систему образования   

 

В погоне истребить движение Гюлена режим Эрдогана четыре года назад закрыл все подготовительные центры, так называемые дерсхане, отличавшиеся высоким качеством услуг в области образования. Вместо них власти дали зеленый свет частным «центрам карьеры», «курсам математики» и т.д. Теперь уже новые «дерсхане под лестницей», открытые чуть ли не в каждом жилом комплексе стали платными. Цены за обучение достигают 20 тысяч лир. При этом такие центры не подконтрольны министерству национального образования и не платят налоги. Преподаватели работают в ненадлежащих условиях и в основном без социального пакета.

Четыре года назад правительственные чиновники убеждали, что для более качественного образования необходимо закрыть все дерсхане. Между тем, дерсхане на тот момент являлись самыми успешными структурами в сфере услуг образования. Их ликвидация без предварительной модернизации системы вступительных экзаменов не поддается логике и объяснению. По сути не было острой необходимости закрытия дерсхане, не решив вопросы в системе образования. Если бы изменилась система экзаменов, повысилось качество образования в школах и сровнялся уровень образования во всех общеобразовательных учреждениях, то потребность в дерсхане отпала бы, и они самоликвидировались.

В докладе Министерства национального образования 2010 года отмечалось, что дерсхане не являются причиной, а итогом системы образования, и вместо того, чтобы закрыть, целесообразно расширить их деятельность. Однако власти не постеснялись загубить будущее целой страны ради «уничтожения движения Гюлена, человеческих и финансовых источников».

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top