Home >> В МИРЕ >> В США подали иск против кувейтско-турецкого банка: В деле фигурирует имя Эрдогана
В США подали иск против кувейтско-турецкого банка: В деле фигурирует имя Эрдогана

 

Дети израильской четы Хенкин, которую в 2015 году убили члены Хамас, подали иск против Кувейтско-турецкого банка участия, обвинив финансовый институт в помощи Хамас.   Примечательно, что в деле фигурируют имена президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и турецкого Фонда защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи (İHH).

Напомним, что 1 октября 2015 года члены Хамас открыли огонь по автомобилю с израильским номерными знаками в окрестностях деревни Бейт Фурик. Супруги Эйтам и Наама Хенкин, находившиеся в автомобиле, были убиты, их четверо детей, ставшие свидетелями ужасного преступления, не пострадали.

Дети четы Хенкин подали иск в суд Восточного округа Нью-Йорка в соответствии с «Международным законом о терроризме» и «Американским антитеррористическим законом» против кувейтско-турецкого банка на том основании, что он оказывал финансовую поддержку ХАМАС в период с 2012 по 2015 год.

Как сообщает «Голос Америки», дело направлено в суд двумя американскими юридическими фирмами от имени детей пострадавших. Адвокаты попросили суд наказать упомянутый банк и возместить моральные убытки их клиентам.

В ходатайстве, представленном в деле, утверждается, что ХАМАС создал в Турции сеть для финансовой помощи. Стоит отметить, что Турция открыто поддерживает Хамас в политическом и финансовом плане, а президент Реджеп Тайип Эрдоган открыто встречается с лидерами Хамас Халедом Машаалем и Исмаилом Хания.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top